当极速升降机载着人匀减速上升时,人是处于超重状态还是失重状态?谈谈你的看法,算算人对座椅的压力

bluishttp 1年前 已收到4个回答 举报

幼果着黄花 幼苗


属于失重现象.
人受到两个力:重力、支持力.
当支持力大于重力时,是超重现象;当支持力小于重力时,是失重现象.
本问题中,匀减速上升,表示加速度方向是竖直向下,合力方向是竖直向下,所以支持力小于重力,属于失重现象.


6

真嗣君 幼苗


你好,很高兴为你解答此题,此题答案是失重,因为加速度a向下,mg-F=ma。F=m(g-a)<G所以视重看上去轻了。希望我的回答对LZ有帮助


2

今晚用右手 幼苗


匀减速上升 失重,选取向上为正 则 N-mg=ma 得N=mg+ma 又减速a<0 ma<0 固N所以是失重


1

缘水寂 幼苗


匀速上升时,升降机和人向上的加速度为0,人既没超重,也没失重,假定的四肢未靠在其他地方,则人对座椅的压力等于他的体重。


0