在弹簧测力计下端吊一个200g的砝码,当手拿住弹簧测力计以0.3m/s2的加速度做匀减速下降时,弹簧测力计的示数为 N;

在弹簧测力计下端吊一个200g的砝码,当手拿住弹簧测力计以0.3m/s2的加速度做匀减速下降时,弹簧测力计的示数为 N;当手拿住弹簧测力计以0.3m/s2的速度做匀速下降时,弹簧测力计的示数为 N;当手拿住弹簧测力计以9.8m/s2的加速度向下做匀加速运动时,弹簧测力计的示数为 N;当手拿住弹簧测力计以9.8 的加速度向上做匀加速运动时,弹簧测力计的示数为 N.(g=9.8m/s2)
第三个问是多少哦?还有第四个不一定对吧 和我不一样
xulei8888 1年前 已收到1个回答 举报

zz不沦落 幼苗


1.在弹簧测力计下端吊一个200g的砝码,当手拿住弹簧测力计以0.3m/s2的加速度做匀减速下降时,弹簧测力计的示数为2020N
T=m(a+g)=200*(0.3+9.8)=2020N
2.当手拿住弹簧测力计以0.3m/s2的速度做匀速下降时,弹簧测力计的示数为1960N
T=mg=200*908=1960N
3.当手拿住弹簧测力计以9.8m/s2的加速度向下做匀加速运动时,弹簧测力计的示数为0N(因为相互抵消)
4.当手拿住弹簧测力计以9.8m/s2 的加速度向上做匀加速运动时,弹簧测力计的示数为2020N
T=m(a+g)=200*(0.3+9.8)=2020N


8