质量为60kg的人站在电梯上 当电梯以1m/s的加速度匀减速上升时 人对电梯地板的压力为多少

质量为60kg的人站在电梯上 当电梯以1m/s的加速度匀减速上升时 人对电梯地板的压力为多少
当电梯以1m/s的加速度匀减速下降时 人对电梯地板的压力为多少
gz_vinna 1年前 已收到1个回答 举报

俊毅0839 春芽


N-mg=ma
N=mg+ma
=m(g+a)
=60 *(10+1)
=60*11
=660N


8