已知初速度为20m/s.以加速度为4m/s2刹车、求3s末和10s末的速度!

the_11th_floor 1年前 已收到3个回答 举报

网颖 幼苗


V3=20 - 4*3 =8m/s
V5 = 20 -4*5 = 0
所以10 秒的时候,汽车早已经停止了.


8

yoursmile 幼苗


8和0


2

黑鹰十三 幼苗


根据v=v0+at 以知a=-4m/s2 v0=20m∕s t=3s
当a为-4代入得:20m/S+(-4m/s2)*3=8m/s
当t=10/s时 20M/S+(-4M/S2)*10<0,所以末速度为0


2