货车以v=20/s的速速匀速行驶,突然前面有紧急情况,司机紧急刹车,加速度为4m/s2求货车6s末的

货车以v=20/s的速速匀速行驶,突然前面有紧急情况,司机紧急刹车,加速度为4m/s2求货车6s末的
速度。。。
东方红君 1年前 已收到5个回答 举报

crdbsbz 幼苗


已知 v0=20m/s a=-4m/s^2 t=6s
求 vt
根据 at=(vt-v0)
-24=vt-20
vt=-4m/s
因为当vt=0时 求t
at=vt-v0
t=(-20)÷(-4)
t=5s
所以车在5秒末停下来,第六秒末的速度为 0


9

301098463 幼苗



2

荔枝H 幼苗


火车在5秒的时候就已经停止了
所以在6秒的时候移动速度为0
而移动的距离
s=1/2*4*5*5=50米


2

yipinsoaring 幼苗


2m/s


2

wuhao8860 幼苗


速度为零。其实五秒的时候速度已经为零了


1