f(x)=sinx/(1+cosx)+cosx/(1+sinx)求函数f(x)在[0,π/2]上的最大值和最小值

zml82 1年前 已收到2个回答 举报

lovechindy 幼苗


sinx/(1+cosx)=sinx(1-cosx)/(1+cosx)(1-cosx)=(1-cosx)/sinxcosx/(1+sinx)=cosx(1-sinx)/(1+sinx)(1-sinx)=(1-sinx)/cosx则f '(x)=[(1-cosx)/sinx]'+[(1-sinx)/cosx]'=[cos²x(1-cosx)-sin²x(1-sinx)]/(si...


1

淡蓝色的我 幼苗


最小值: f(π/4) = 2(√2 - 1)

最大值:f(0) = f(π/2) = 1


2