如何化简f(x)=sin^2θsinx+cos^2θcosx,化为f(x)=Asin(ωx+φ)+b的形式?

虎虎闯海角 1年前 已收到3个回答 举报

wxgtxl041003 幼苗


设m=sin²θ n=cos²θ
m+n=1
m²+n²
= (m+n)² - 2mn
= 1 - 2mn
= 1 - 2sin²θcos²θ
= 1 - 1/2 sin²(2θ)
f(x) = √(m²+n²) sin(x+φ)
= √(1- 1/2 sin²2θ) sin(x+φ)
其中,tanφ = n/m


8

神起的Cassiopeia 幼苗


。。。平方要写在后面;
两倍角公式:cos2θ=2(cosθ)^2-1=1-2(sinθ)^2
故有:(cosθ)^2=(1+cos2θ)/2;(sinθ)^2==(1-cos2θ)/2;
代入原始化简:(sinx+cosx)/2+(cos2θsinx-cos2θcosx)/2
=1/√2(√2/2sinx+√2/2cos...


1

安儿0 幼苗


f(x)=(1-cos2θ)sinx/2+(1+cos2θ)cosx/2
2f(x)=sinx+cosx+cos2θ(sinx-cosx)
=sin(x+π /4)+cos2θsin(x-π /4)
=sin(x+π /4)-cos2θcos(x+π /4)
=√(1+(cos2x)^2)sin(x+π /4+φ)
tanφ=-cos2θ.


0