(1)若{an},{bn}都是等比数列,则数列{A2n},{An*Bn}是等比数列吗

(1)若{an},{bn}都是等比数列,则数列{A2n},{An*Bn}是等比数列吗
(2)一直{an}是等比数列,且m+n=p+q,试比较Am*An与Ap*Aq
女人的天赋 1年前 已收到2个回答 举报

sz19810415 幼苗


(1)设公比分别为p,q
则an=a1*q的(n-1)次方,bn=b1*q的(n-1)次方
A2n=a2*q的2(n-1)次方=a1*q的(2n-1)次方
An*Bn=(a1*p的n-1次方)*(b1*q的n-1次方)=a1b1*(pq)的n-1次方
(2)Am*An=a1的平方*(mn)的n-1次方
Ap*Aq =a1的平方*(pq)的n-1次方
因为m+n=p+q,所以Am*An=Ap*Aq


9

半米飞翔 幼苗


1 设公比分别为p,q
则 An*Bn=(a1*p的n-1次方)*(b1*q的n-1次方)=a1b1*(pq)的n-1次方

2 显然相等,都等于 a1*a1*公比的(m+n-1)次方
答案 是, 相等


0