已知过点(0,1)的直线l与圆c:x^2+y^2-2x-2y+1=0相交于P,Q两点.

已知过点(0,1)的直线l与圆c:x^2+y^2-2x-2y+1=0相交于P,Q两点.
(1)当|PQ|取最大值时,求直线l的方程
(2)若|PQ|=根号2,求直线l的方程
wulin750102 1年前 已收到1个回答 举报

麦埃 幼苗


1)圆方程整理:(x-1)²+(y-1)²=1 ∴圆心 (1,1) 半径r=1
|PQ|最大时 ,PQ过圆心,所以可由两点 (o ,1);(1,1)给出
一眼可看出 l方程为:y=1 (或 y-1=0)
【推导也很简单:y-1=(x-0)(1-1)/(1-0) => y-1=0 】
2)设方程为 y-1=k(x-0) => kx-y+1=0
∵圆心到直线 l 的距离为√2/2 【作图连圆心到P和Q,可知是一个等腰直角三角形,距离为底边一半】
∴ |k-1+1|/√(k²+1²)=√2/2 => 2k²+2=4k² => k=±1
∴l1 x-y+1=0 l2 x+y-1=0 为所求.


7