高中物理中“静电力对电荷做功”中的静电力是否是电荷受到的库伦力和电场力的合力?

高中物理中“静电力对电荷做功”中的静电力是否是电荷受到的库伦力和电场力的合力?
如题
我说的不够准确
该电荷A(电荷量+q)位于匀强电场中(场强E),另有一固定的电荷B对它有库伦力F(假设沿CD方向,见后)的作用,A在电场中运动,要算这个电场的从C点到D(CD沿电场线方向)点电势能的变化量,那就是要算电场力对他做的功W,就可以算出电势能的变化量。
那么这个W=qE*|CD|还是W=(qE+F)*|CD|
若是后者,那么 “在匀强电场中对电荷做功引起电势能变化的那个力是匀强电场中电荷A受到的库伦力F和电场力qE的合力”这句话对不对?
啸风之龙 1年前 已收到4个回答 举报

东来顺 春芽


这句话是对的
在电场中,电场力做功改变电势能
如果要计算电势能的变化量,当然要求电场力的合力所作功
这里的电场力包括匀强电场中的电场力和电荷对它的库仑力
求电荷对它的库仑力做功时要用微积分,或者微元法求


10

法律我不懂 幼苗


库仑力即是一电荷再另一电荷产生的电场内受到的电场力。而电场力就是电荷在电场内所受的力,不强调施力物体也为点电荷。这两种力本质相同。
不对,即使按你的说法,那么匀强电场也已改变并不是原本的电场了,需要把此电荷产生的电场叠加到原电场,况且库仑力还是变力,那就复杂多了。一般 高中不必讨论这样的问题。
总之一句话,库仑力是电场力的的一种。电势能的变化是由于电场力做功。这句话是没问题...


2

林秀yy 幼苗


如果在匀强电场中确实有一个与电场相互独立的点电荷B存在,那么根据力的定义,可以知道W=(qE+F)*|CD|是对的。
但是对于“在匀强电场中对电荷做功引起电势能变化的那个力是匀强电场中电荷A受到的库伦力F和电场力qE的合力”,我认为表述是不合理的,它并未说明电场中存在另一个点电荷B,也就是说并不存在库仑力。当然,要是将这个“库仑力”理解为引发电场的电荷对运动电荷A的作用力,那么电场力和库仑...


2

择日不如撞日 幼苗



是W=(qE+F)*|CD|
不过E和F要注意是矢量
并且F是变化的
W=(qE+F)*|CD|应该用积分式表达最妥
静电力是电荷受到的库伦力和电场力的合力


0