关于物理电势和电势能问题静电力做功 是怎么判断的 各种情况 比如元电荷是正电荷 放进去的电荷是负电荷 不是互相吸引的吗?

关于物理电势和电势能问题
静电力做功 是怎么判断的 各种情况 比如元电荷是正电荷 放进去的电荷是负电荷 不是互相吸引的吗?那么他电势能怎么变啊 电势呢?根据公式电势=电势能/q 似乎是 但是他不是在零势能的 正方向 应该是正的 还有就是放进去的电荷可以按电场线的方向移动吗?
我是话错啊啊 1年前 已收到2个回答 举报

金鸡湖畔 幼苗


静电力是正电荷于负电荷相互吸引的力,而静电力做功则是电荷在吸引力的作用下移动一段距离(如果把正电荷看成可移动的电荷,负电荷看成固定的,则正电荷在负电荷的吸引下移动一段距离,即是静电力所做的功了.)
如果元电荷是正电荷,放进去的电荷是负电荷,则两电荷相互吸引,不过将负电荷看成固定的话,正电荷就会更快的移向负电荷,所以W=E(正)-E(负) 所以:电势(正)=W-E(负)/q(元电荷的电荷量) 电势(负)=W-E(正)/q(负电荷的电荷量)前者为正,后者为负.(也可以这样看:电场线方向是指向负电荷的,有一定理:电势沿电场线方向是慢慢减小的过程,所以前者大,后者小,至于正负不好判断.电势是不受q值的影响而变化的,这一点很重要.
放进去的电荷可以按电场线的方向移动,但是不是一定移动,假设电场线方向向左而放进去的电荷却是负的,那么我们可以将电场线的指向看成负极,而另一端是正极(电场线由正极指向负极,或由无穷远指向负极,正极指向无穷远!(理解了吗)


2

君怡随风 幼苗


静电力做功,就是看电荷所受的“静电力力方向”与“移动方向”是相同还是相反,相同就做正功,相反就做负功。
(当然,“静电力力方向”与“移动方向”夹锐角时是做正功,夹钝角时就是做负功)
电荷不放的时候,电场中两点的“电势差”就确定了。放了电荷去,电荷才有“电势能”。电荷在两点间移动,电荷的电势能才变化。
-------静电力做正功,电势能“减少”,做负功,电势能就增加。


0