3分之2-8分之1+12分之7的简便运算

superhero_bb 1年前 已收到3个回答 举报

ywwzk 种子


2/3-1/8+7/12 2/3+7/12先加,因为眼就看出
=8/12+7/12-1/8
=5/4-1/8 通分
=10/8-1/8
=9/8


6

紫壁樵歌 精英


3分之2-8分之1+12分之7
=3分之2+12分之7-8分之1
=4分之5-8分之1
=8分之9


2

ym8928011 果实


2/3-1/8+7/12
=(2/3+7/12)-1/8
=15/12-1/8
=10/8-1/8
=9/8


1