(2013•长宁区一模)从数列{12n}(n∈N*)中可以找出无限项构成一个新的等比数列{bn},使得该新数列的各项和为

(2013•长宁区一模)从数列{
1
2n
}(n∈N*)
中可以找出无限项构成一个新的等比数列{bn},使得该新数列的各项和为[1/7],则此数列{bn}的通项公式为
[18n
lee727794 1年前 已收到1个回答 举报

申请斑猪职位 花朵


设数列{bn}的首项为b1=
1
2k,公比为q=
1
2m,m,k∈N*

b1/1−q=
1
7]
∴[1
2k=
1/7(1−
1
2m)即2k-2k-m=7
∵m,k∈N*∴2k是偶数,则2k-m一定是奇数
则k-m=0即k=m,2k-2k-m=2k-1=7
∴k=m=3,q=b1=
1
8],
∴bn=
1
8• (
1
8)n−1=
1
8n
故答案为:
1
8n


9