物体的质量为0.5kg,密度是2000kg/立方米,当它浸没在水中时,物体的体积是多少?

fancy911 1年前 已收到3个回答 举报

贝武 幼苗


V物=m/ρ=0.5kg/(2000kg/m^3)=0.25*10^(-3)m^3
浸没时,V排=V物=0.25*10^(-3)m^3
您的问题已经被解答~~(>^ω^


1

wuya2006 幼苗


物体体积,与浸没或者没有浸没在水里有关系吗? 不管有没有浸没在水里,物体的体积并没有改变。  
 这个物体的密度是2克/立方厘米,大于水,所以完全沉入水,
 物体的体积=质量/密度=0.5/2000=0.00025立方米=250立方厘米。


1

小林都喜 幼苗


老师居然出这种与生活不沾边的问题,傻子才算?


0