1.关于物体的质量和物质的密度,下列说法中正确的是( ).

1.关于物体的质量和物质的密度,下列说法中正确的是( ).
A.一块冰全部融化成水后,质量变小,密度不变
B.把铜块碾成铜片,质量和密度均不变
C.把铁球加热,质量变大,密度变小
D.宇航员在太空处于失重状态,故质量和密度均为零
2.三个体积相同,质量相同的空心铜球、铁球和铝球,其空心部分体积最大的是( ).
A.铜球 B.铁球 C.铝球 D.一样大
3.一个玻璃瓶的质量是0.2kg,装满水时的总质量是0.7kg,装满另一种液体时的总质量是0.5kg,那么这种液体的密度是( ).
A.1.4g/cm三次方 B.1.0g/cm三次方
C.0.6gcm三次方 D.0.7g/cm三次方
4.一个恰能装1kg水的瓶子,它一定能装下1kg的( ).
A.汽油 B.煤油 C.水银 D.酒精
5.说法是正确的是( ).
A.由ρ=m/V可知,物质的密度跟质量成正比,跟体积成反比
B.钢锭的质量比钢针的大,所以钢锭的密度比钢针的大
C.当固体和液体的质量、体积都相等时,它们的密度就相等
D.冰和水是同一种物质,它们的密度应当相同
kennedyliu 1年前 已收到1个回答 举报

wanghai118 幼苗


1.B.
质量是物体一个固有的属性,不会因为外界环境的改变而改变.ACD均错.

2.A.
三种物质中,铜的密度最大,因此质量相同时铜的体积最小.
真空的体积=体积-实际体积
体积相同,铜的实际体积更小,所以真空的更大.

3.选C.
装满水时水的质量:
m=0.7kg-0.2kg=0.5kg
则瓶的体积:
V=m/ρ水=5×10^-4m?
装满另一种液体时,液体的质量:
M=0.5kg-0.2kg=0.3kg
因此其密度:
ρ=M/V=600kg/m?=0.6g/cm?

4.选C.
四种物质中,只有水银密度大于水.
V=m/ρ
所以装的质量相同时,只有水银体积小于水.其他都大于水.

5.选C.
密度与质量和体积无关,A错.
ρ=m/V
体积未知,不能比较,B错.
D错,同一种物质在不同条件下密度可能不同.


3