用50g6%的氯化钠溶液(密度为1.04g/cm3)配制3%的氯化钠溶液50克,需要量取百分之六的氯化钠溶液多少ml量水

用50g6%的氯化钠溶液(密度为1.04g/cm3)配制3%的氯化钠溶液50克,需要量取百分之六的氯化钠溶液多少ml量水?
Aaron6188 1年前 已收到1个回答 举报

万春莺 幼苗


配置所需氯化钠质量:
50g*3%=1.5g
所需50g6%氯化钠的质量:
1.5g/6%=25g
所需水的质量:
50g-25g=25g
所需水体积:
25g/(1.0g/cm3)=25ml
答:需要量取百分之六的氯化钠溶液25g,25ml量水


10