一块平行四边形铁皮的周长是120cm,一条底边长35cm,这条边的高是8cm,求另一条底边是多少!

g_demon 1年前 已收到2个回答 举报

樱樱树 幼苗


平行四边形的两边和=120÷2=60
一条底边长35cm,
∴另一条边是60-35=25厘米


12

滕博 幼苗


平行四边形相邻两边和的2倍就是周长,所以相邻两边和为120÷2=60.一边为35则另一边为60-35=25


0