99*101+99怎么算才能简便

zxc550110 1年前 已收到6个回答 举报

另类小勇 幼苗


99*101+99=99*100+99*2=9900+198=10098


4

zce168 幼苗


99*101=(100-1)*(100+1)[用平方差公式]=10000-1,~~~~~后面的自己应该会了吧


2

爱我女人花 幼苗


99*101+99*1=99*(101+1)=10098


2

YYcrazyman 幼苗


99*101+101-2
=100*101-2
=10098


1

6633555 幼苗


原式=(100+1)(100-1)+99=100*100-1*1+99=10000+98=10098


0

f8dtbyfmb 幼苗


99*101+99
=99*(100+1)+99
=99*100+99+99
=99*100+100+98
=100(99+1)+98
=100*100+98
=10098


0