等差数列a,b,5a,7,.的各项和为2500

等差数列a,b,5a,7,.的各项和为2500
求a,b,c的值,此数列共多少项
5a,c的各项目和为2500
补充里有C
- -
zp1978112 1年前 已收到2个回答 举报

llKN 幼苗


2b=a+5a=6a
所以b=3a
5a×2=7+3a 所以a=1
b=3
没有c.
(1+2n-1)×n÷2=2500
解得n=50


4

figo3344 幼苗


c呢?
不过,我猜,明显是1,3,5,7...99 一共50项


0