等差数列a,b,5a,7.,c的各项之和为2500,求a,b,c的值,此数列共多少项?

sdlkafkasjdlfkjs 1年前 已收到3个回答 举报

lierwang00 幼苗


等差
2b=a+5a
2×5a=b+7
所以a=1,b=3
所以d=b-a=2
a1=1
c=an=2n-1
所以 Sn=(1+2n-1)n/2=n²=2500
n=50
所以
a=1,b=3
c=2n-1=99
n=50


8

紫壁樵歌 精英


2b=a+5a=6a
所以b=3a
5a×2=7+3a 所以a=1
b=3
没有c.............
(1+2n-1)×n÷2=2500
解得n=50


2

只爱杨宇峰 幼苗


5a-a=2d
7-a=3d
解得 a=1,d=2
所以数列的通项公式为 an=1+2(n-1)=2n-1
Sn=(1+2n-1)*n/2=n²=2500
n=50
所以 a=1,b=3, c=2*50-1=99


2