在等差数列{a下标n}中,若前三项和为12,最后三项和为75,各项和为145,求公差d?

Pennyan 1年前 已收到1个回答 举报

zz泡泡 幼苗


因为:a1+(a1+d)+(a1+2d)=3a1+3d=12,所以:a1+d=4 (1)
又因为:(an-2d)+(an-d)+an=3an-3d=75,所以:an-d=25 (2)
(1)+(2)得:a1+an=29
设中间有n项,中间的和为:145-12-75=58.
58=(a1+an)×n÷2,n=58×2÷29=4
所以这个数列共有10项.
因为a1+d=4 (3),a1+an=a1+(10-1)d=a1+9d=29 (4)
(4)-(3)得8d=25
所以d=25/8=3.125
答:公差d=25/8=3.125


8