角1角2和角3是三角形的三个内角,角1+角3等于80度,角2-角3等于40度,求角1

角1角2和角3是三角形的三个内角,角1+角3等于80度,角2-角3等于40度,求角1
算式最好简便一点.
爱踢球的宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

cailuchun 幼苗


因为三角形的内角和为180度.
因为∠1+∠3=80(度),那么∠2=180-80=100(度).
又因为∠2-∠3=40(度)所以∠3=100-40=60(度).
又因为∠1+∠3=80(度)所以∠1=80-60=20(度).


4

8757053 幼苗


哎…很简单…角二=180-80=100 角三=100-40=60角一=80-60=20


2

爱情vv 幼苗


角1=20°


2

gzzbq 幼苗


∠1+∠2+∠3=180 ——————— 1式
∠1+∠3=80 ——————2式
∠2—∠3=40——————3式
用2式加3式,可以消去∠3,得到∠1+∠2=120————4式
将4式代入1式可得∠3=60,从而根据2式3式分别得到∠1=20,∠2=100


1

o型血的波特 幼苗


20


0