已知x=2,y=-4时,ax的三次方+2by+5=2005,求x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by3+498

已知x=2,y=-4时,ax的三次方+2by+5=2005,求x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by3+4986的值.
为了未来的明天 1年前 已收到2个回答 举报

乱相 幼苗


解,把x=2,y=-4代入可以得到8a-8b+5=2005化简就是a-b=250
当x=-4,y=-1/2时,代入可得,-12a+12b+4986
=-12(a+b)+4986
=-12*250+4986
=-3000+4986=1986


1

junken 幼苗


7986


0