四边形四个内角的比顺次是1:2:1:2,求证:四边形是菱形

四边形四个内角的比顺次是1:2:1:2,求证:四边形是菱形
一定要证明这个四边形是菱形
威尼斯的泪1 1年前 已收到3个回答 举报

smartfox624 幼苗


四边形ABCD的内角为
1+2+1+2=6
360度/6=60度
四个内角分别为;角A为60度,角B为120度,角C为60度,角D为120度.
因为角A加角B等于180度
所以AD平行BC(同旁内角互补,两直线平行.)
同理可得AB平行CD
四边形ABCD为平行四边形(对边互相平行的四边形是平行四边形)
连接DB
三角形ADB是等边三角形
AD=AB
平行四边形ABCD四菱形(邻边相等的四边形是菱形)


9

恁的 幼苗


符合条件的四边形不一定是菱形,而一定是平行四边形。
设第一角是X度,则第二个角是2X度,第三个是X度,第四个是2X度,
所以X+2X+X+2X=360
得X=60度。这四边形的角分别是60、120、60、120度,对角相等是平等四边形而不一定是菱形。


2

annamona 幼苗


四边形四个顶点分别为ABCD,角A=角C,角B=角D(由比例可知)因为四边形内角和360度,所以角A+角B=180度,角C+角D=180度,所以AB平行于CD,AD平行于BC,所以四边形ABCD为平行四边形。
只能证他是平行四边形,因为BC这条边向外拉时各角角度都不会变,
这题出的有问题,用动态的思想来想这道题。...


1