1、数学题,帮下忙哈1、已知∠a=2∠B,∠a的余角的3倍等于∠B的补角.求∠a,∠B的度数.2、声音的速度大约是330

1、数学题,帮下忙哈
1、已知∠a=2∠B,∠a的余角的3倍等于∠B的补角.求∠a,∠B的度数.
2、声音的速度大约是330m/s,光的速度大约是300000000m/s,一架飞机以声音的速度飞行,用多少小时才能飞过光1s所经过的距离(结果保留三位有效数字)?
第一题只要B等于几
wx247 1年前 已收到1个回答 举报

hxb121 幼苗


1.3(90-a)=180-b
把a=2b代入上式得3(90-2b)=180-b
5b=90
b=18
a=2x18=36
2.300000000÷330=909090.909


8