地球赤道的半径是6378千米,一个身高是1.5米的学生,如果绕赤道走一圈,他的头顶比较多走了几米?

地球赤道的半径是6378千米,一个身高是1.5米的学生,如果绕赤道走一圈,他的头顶比较多走了几米?
如果身高2米的运动员,也绕赤道走一圈,他的头顶比脚底多走了几米?
从上面的计算中,你能得出身高x米的人,绕赤道走一圈,他的头顶比脚底多走了几米的规律吗?
末末110 1年前 已收到1个回答 举报

邂逅雾都 幼苗


多走:C=2π(R-r)=2*3.14*1.5=9.42米
身高2米的,多走2π*2=12.56米
规律:身高x米的,多走2πx米.


5