地球赤道的半径是6378千米,一个身高1.5米的学生,如果绕赤道走一圈,他的头顶比脚底多走几米?如果身高2米的运动员,也

地球赤道的半径是6378千米,一个身高1.5米的学生,如果绕赤道走一圈,他的头顶比脚底多走几米?如果身高2米的运动员,也绕赤道走一圈,他的头顶比脚底多走几米?从上面的计算中,你能得出身高x米的人,绕赤道走一圈,他的头顶比脚底多走几米的规律吗?
Nivana 1年前 已收到1个回答 举报

jean3108 幼苗


身高1.5米的学生绕地一圈,头比脚多走2π(R+1.5)-2πR=2π·1.5=9.42米
身高2米的运动员绕地一圈,头比脚多走2π·2=12.56米
身高x米的人绕地一圈,头比脚多走2π·x米


6