计算下面各题 能简便要简便12分之5╳13分之1-4分之1÷1316分之25-15分之7-15分之83060÷15-2.

计算下面各题 能简便要简便
12分之5╳13分之1-4分之1÷13
16分之25-15分之7-15分之8
3060÷15-2.5×1.2
ucwgi 1年前 已收到1个回答 举报

jx8592320 幼苗


第一式,通分,=5/(12x13) - 3/(12x13)=2/(12x13)=1/(6x13)=1/78
第二式,用结合律先算后面,=25/16 - (7/15+8/15)=25/16 - 1=9/16
第三式,直接算最简单,=204 - 3=201


3