已知函数y=f(x)对一切x满足xf″(x)+3x[f′(x)]2=1-e-x,若f′(x0)=0(x≠0),则(  )

已知函数y=f(x)对一切x满足xf″(x)+3x[f′(x)]2=1-e-x,若f′(x0)=0(x≠0),则(  )
A. f(x0)是f(x)的极大值
B. f(x0)是f(x)的极小值
C. (x0,f(x0)是曲线y=f(x)的拐点
D. f(x0)不是f(x)的极值,(x0,f(x0)也不是曲线y=f(x)的拐点
gj2005888 1年前 已收到1个回答 举报

luoqikai 春芽


解题思路:此题实际上式考查用二阶导数来判断极值.

由xf″(x)+3x[f′(x)]2=1-e-x得:
f″(x)=
1−e−x−3x[f′(x)]2
x=
ex−1−3xex[f′(x)]2
xex,(x≠0)
又∵f′(x0)=0,(x0≠0)
∴x0是f(x)的驻点
而f″(x0)=
ex0−1
x0ex0>0
∴x0是f(x)的极小值点
但(x0,f(x0))不是曲线y=f(x)的拐点
故选:B

点评:
本题考点: 求函数的极值点;求函数图形的拐点.

考点点评: 利用极值判定的第二充分条件(二阶导数判定法)


6