明明看一本书,第一天看了全书的2/5,第二天看了28页,还剩全书的1/4没有看,你知道这本书有多少页吗?

明明看一本书,第一天看了全书的2/5,第二天看了28页,还剩全书的1/4没有看,你知道这本书有多少页吗?
求求各位姐姐、哥哥啦,明天就要上交了,
ghbhong 1年前 已收到3个回答 举报

小盐- 幼苗


28÷(1—2/5—1/4)
=28÷7/20
=80页
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,


4

蒽草淡香 幼苗


解法一:设书有x页,那么得方程式
x*2/5+28=x*(1-1/4)
28=3x/4-2x/5
7x/20=28
x=80
解法二:直接列式子
28÷(1—2/5—1/4)=28÷7/20=80(页)


1

joyalow 幼苗


全书有80页


0