log4^8+log4^2-(1/4)^0 等于多少?

yeyou888 1年前 已收到3个回答 举报

猫扑派来的uu 春芽


log4^8+log4^2-(1/4)^0
=log4^(8*2)-1
=log4^16-1
=log4^(4^2)-1
=2log4^4-1
=2-1
=1


5

totvqiu 幼苗


连个括号都没有


2

聪明太累 幼苗


晕。。如果是log底4的话,
=log4 8 + log4 2 = log4 16, 也就是 log4 4^2 = 2(1) = 2
而任何数的0次幂都是1, 所以 2-1 =1
如果是log10 4^8的话
8log4 + 2log 4 = 6log 4
任何数的0次幂都是 1
所以 6log 4 -1


0