在△ABC中,∠C是直角,CB>CA,D是BC上的点,使得∠CAD=2∠DAB,若AC:AD=2:3,求CD:BD

cy25434 1年前 已收到2个回答 举报

zceric23 幼苗


答案是9:5.根据ac和ad知道cd,设角dac为2x.dab为x.cos2x=2/3,sin2x=根号5/3;sinx=根号6/6,cosx=根号30/6;sin3x=7*根号6/18;cos3x=根号30/18,tan3x=14*根号5/5.
从思路上来说就是利用三角函数公式运算.算出一倍角的正弦余弦,然后求三倍角的,能够算出BC的整体长度,然后减去DC就可以出比例了.
算题加打字很累的,


5

violet-rain 幼苗


答案在图片


0