不等边三角形ABC的三边abc为整数,且a的平方+b的平方-6a-4b+13=0,求c的值

靠一靠十年少 1年前 已收到2个回答 举报

wonderzjj 春芽


a^2+b^2-6a-4b+13
=a^2-6a+9+b^2-4b+4
=(a-3)^2+(b-2)^2
=0
所以a=3,b=2;
因为5>c>1,且c不等于3或2,
所以c等于4


4

上扬的嘴角 幼苗


(a方-6a+9)+(b方-4b+4)=0
(a-3)的平方+(b-2)的平方=0
所以a=3 b=2 所以c大于1小于5,因为c为整数,所以c为2.3.4


2