如果一元二次方程有一个根为0,那么方程的项的系数或常数项有什么特征?有一个根为1呢?有一个根为-1呢?

猫花子 1年前 已收到1个回答 举报

何庆剑 幼苗


如果一元二次方程有一个根为0,那么方程的常数项为0.
设方程为aX^2+bX+c=0
有一个根为1则a+b+c=0
有一个根为-1则b=a+c


8