已知一元二次方程有一个根是2,那么这个方程可以是______(填上一个符合条件的方程即可答案不惟一).

laq1984 1年前 已收到3个回答 举报

lzhuhai 花朵


解题思路:设一元二次方程为ax2+bx+c=0(a≠0),把x=2代入可得a、b、c之间的数量关系,只要满足该数量关系的方程即为所求.所以答案不唯一.

设一元二次方程为ax2+bx+c=0(a≠0),把x=2代入可得,4a+2b+c=0
所以只要a(a≠0),b、c的值满足4a+2b+c=0即可.
如x2=4等.
答案不唯一.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题是开放性题目,主要考查了元二次方程的根,即方程的解的定义.解此题的关键是设一元二次方程为ax2+bx+c=0(a≠0),把这一根代入方程得出a、b、c之间的数量关系,只要求出满足该数量关系的a、b、c的值就可得出一元二次方程.


10

痛苦的熊熊 幼苗


x平方+2x-8=0


0

snowsavage 幼苗


x2-2x+4=0...


0