甲、乙、丙三位教师对一次数学竞赛进行预测.他们的预测如下:

甲、乙、丙三位教师对一次数学竞赛进行预测.他们的预测如下:
甲:学生A得第一名,学生B得第三名.
乙:学生C得第一名,学生D得第四名;
丙:学生D得第一名,学生B得第二名;
竞赛结果表明,他们都说对了一半,说错了一半.试说出正确结果.
harder_wu 1年前 已收到1个回答 举报

lichongsz 幼苗

共回答了23个问题采纳率:91.3% 举报

解题思路:由于他们都说对了一半,说错了一半,则可先假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,由丙的话可知,D第一名,则乙说的学生C得第一名,学生D得第四名都是错误的,与题意相矛盾.所以甲说的学生A得第一名是正确的,据此即能推知正确结果.

假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,
由丙的话可知,D第一名,则乙说的学生C得第一名,学生D得第四名都是错误的,与题意相矛盾.
所以甲说的学生A得第一名是正确的,则乙说的学生C得第一名是错误的,学生D是第四名是正确的,
丙说的学生D是第一名是错误的,则B是第二名,最后可知C是第三名;
即A第一,B第二,C第三,D第四.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 首先假设其中一人说的一其中的一句正确(或错误),然后根据所给条件进行推理,看和题意是否矛盾,从而得出结论是完成此类问题的主要方法.

1年前

5
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com