用初三的计算方法计算,急要.二十四号上午要,之后就不用了.

用初三的计算方法计算,急要.二十四号上午要,之后就不用了.
应用题一 在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3克的铜,需要氧化铜的质量是多少?应用题二某工厂需要100千克氧气作原料.若用电解水的方法制取这些氧气,需要消耗多少水的质量?同时得到氢气的质量是多少?应用题三锌和盐酸反应生成氢气和氯化锌.试验用3.7克锌与足量的盐酸反应,可制取氢气和氯化锌的质量各是多少?
2643518 1年前 已收到1个回答 举报

Jennifer44662003 幼苗


应用题一:
设需要氧化铜的质量为x
H2+CuO=Cu+H2O
80 64
x 3g
80/64=x/3g
x=3.75
答:需要氧化铜的质量为3.75g.
应用题二:
设需要水的质量为x
需要氧气的质量为y
通电
2H2O====H2↑+O2↑
34 2 32
x 100kg y
34/2=x/100kg
x=1700kg
2/32=100kg/y
y=1600kg
答需要消耗水1700千克,同时得到氧气的质量是1600千克.
应用题三:
设可制得氢气的质量为x
氯化锌的质量为y
Zn+2HCl=H2+ZnCl2
65 2 136
3.7g x y
65/2=3.7g/x
x≈ 0.11
65/136=3.7g/y
y≈7.74
答:氢气的质量为0.11克,氯化锌7.74克.
你第二题的问题是不是写错了,已经告诉你的氢气的质量,怎么还会要求氢气的质量?我想,是不是应该是求的氧气的质量,就也写上去了.


10