水面下某处的压强为5*10的5次方pa,该处距液面的深度是_m,该处5平方厘米面积上收到液体的压力是_N.g是10/kg

若把音书 1年前 已收到4个回答 举报

七星瓢虫虫 幼苗


水面下某处的压强为5*10的5次方pa,该处距液面的深度是【50】m
——由P=ρgh 可得h=Pρ水g=50m
该处5平方厘米面积上收到液体的压力是【250N】N
——由P=F/S 可得F=PS=250N
仅供参考!


5

重新爱你的机会 幼苗


50 250

过程如下:(由于是公式编辑器编辑的,只能上传图片)


2

青青雨晨 幼苗


P=ρgh,h=Pρ水g=5*10的5次方10N/kg*1.0*10的3次方=50m
由P=F/S 可得F=PS=250N


2

千叶知夏 幼苗


解:由P=ρgh得h=Pρg=50m, F=PS=5x105Pax5x10-4m2=250N
105应是10的5次方,10-4是10的-4次方


1