某地面能承受的压强是7×10的5次方pa,某汽车总质量12t与地面接触的总面积是0.12㎡,该汽车能够安全通过此地面吗?

yuta 1年前 已收到6个回答 举报

猎人6 幼苗


P=F/S=G/S=mg/S=12000x10/0.12=10x10^5Pa>7×10^5pa
汽车产生的压强已大于地面能承受的压强,所以不能


5

shujuwell 幼苗


12t=120000N,
120000/0.12=1000000N/㎡=10×10的6次方pa>7×10的5次方pa,
所以该汽车不能够安全通过此地面.


2

般一 幼苗


P=F/S=G/S=mg/S=12000x10/0.12=10x10^5Pa>7×10^5pa
因为10x10^5Pa>7×10^5pa 所以汽车不能通过。


2

56581657 幼苗


哈哈,这么多老师,我就不用说啦


2

听你们吹 幼苗


压强等于重力除以接触面积,p=G/s所以该汽车给地面的压强为1.0x10^6pa
故该车不能顺利通过地面,取g=10N/kg.


0

小oo乖乖 幼苗


m=12t=12000kg G=mg=12000*10=120000n
p=f/s=120000/0.12 pa=1000000pa大于100000pa
所以不能安全通过。


0