解方程,算式和答案,3Q,1.有一块平行四边形的水田,底长20米,高85米,如果每平方米种水稻45株,这块水田一共可以种

解方程,算式和答案,3Q,
1.有一块平行四边形的水田,底长20米,高85米,如果每平方米种水稻45株,这块水田一共可以种水稻多少株?
2.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑,全程1.5千米,用了9.7的分钟,李大伯用时比刘大伯多2分钟,李大伯跑1千米平均需要多少分钟?
3.有一块三角形菜地,底是33米,高是12.5米,每平方米收菜籽2.2千克,这块地共收菜籽多少千克?
4.有一堆同一型号的钢管堆成梯形,顶层有12根,底层有18根,相邻两层之间相差一根,这些钢管一共有多少根?
lovetotti 1年前 已收到1个回答 举报

hjf1228 幼苗


平行四边形面积=底*高
1:20*85=1700 1700*45=76500株
2:李大伯的速度=1.5/(2+9.7) 则跑1千米需要的时间=(2+9.7)*1/1.5=7.8分钟
3:S=33*12.5/2=206.25 206.25*2.2=453.75千克
4:18+17+16+15+14+13+12=105


7