已知sin(TT+a)=-1/3 (1)cos(a-3TT/2)(2)sin(TT/2+a) (3)tan(5TT-a)

已知sin(TT+a)=-1/3 (1)cos(a-3TT/2)(2)sin(TT/2+a) (3)tan(5TT-a) 要过程
会见了萨达 1年前 已收到1个回答 举报

newvital 种子


由已知,sin(TT+a)=-sina=-1/3得sina=1/3a为第一二象限角(1)cos(a-3TT/2)=cos(3TT/2-a)=-sina=-1/3(2)sin(TT/2+a)=cosa=±2√2/3(3)tan(5TT-a)=-tana=-sina/cosa=-(1/3)/(±2√2/3)=±√2/4...


10