将1L 含有0.4mol CuSO4和0.2mol NaCl 的水溶液用惰性电极电解一段时间后,若在一个电极上得到0.3

将1L 含有0.4mol CuSO4和0.2mol NaCl 的水溶液用惰性电极电解一段时间后,若在一个电极上得到0.3mol Cu...
将1L 含有0.4mol CuSO4和0.2mol NaCl 的水溶液用惰性电极电解一段时间后,若在一个电极上得到0.3mol Cu,则:求:(1)另一电极上析出的气体(在标准状况下)的体积是多少?(2)此时溶液的H+离子浓度是多少?
花间剑客 1年前 已收到2个回答 举报

小雅_张 春芽


电解的离子是Cu2+和Cl-
阴极生成Cu,转移电子数=0.3*2=0.6mol
所以先是0.2molCl-被氧化为0.1molCl2,然后H2O被氧化生成(0.6-0.2)/4=0.1molO2
气体体积=(0.1+0.1)*22.4=4.48L
H+物质的量=0.4mol
H+浓度=0.4mol/L


3

蔡阳 幼苗


先析出氯气,继续是氧气
Cu2+~Cu
0.3mol铜转移0.6mol e
2Cl-~Cl2 4OH~O2
有0.2mol氯离子,生成0.1mol氯气 转移0.2mol e
0.4mole要生成0.1mol氧气 同时有0.4molH+
气体V=4.48L H+浓度0.4mol/L
字数有限制


1