【高考】化学:将含有0.4mol Cu(NO3)2和0.4mol KCl的水溶液1L,用惰性电极电解一段时间后,在一个电

【高考】化学:将含有0.4mol Cu(NO3)2和0.4mol KCl的水溶液1L,用惰性电极电解一段时间后,在一个电极...
【高考】化学:将含有0.4mol Cu(NO3)2和0.4mol KCl的水溶液1L,用惰性电极电解一段时间后,在一个电极上析出0.3mol Cu,此时在另一个电极上放出的气体的体积约为(标准状况)多少?
为什么氧化氯离子需消耗0.4mol电子,氧化氢氧根消耗0.2mol电子?
徘徊在情和欲之间 1年前 已收到1个回答 举报

江南一葉 幼苗


生成0.3mol Cu,得到解到0.6mol电子
0.4molCl-失去0.4mol电子,得到0.2molCl2
另外是OH-失去电子,0.2mol,
4OH- -4e=O2+2H2O
----------4----1
----------0.2--X
X=0.05mol
气体的体积=0.25*22.4=5.6L


2