1.抛物线y=-x的平方+4x-3,确定它与直线y=-2x+b公共点的个数,并说明理由.(注:是b,不是6)

1.抛物线y=-x的平方+4x-3,确定它与直线y=-2x+b公共点的个数,并说明理由.(注:是b,不是6)
2.抛物线y=ax的平方+bx+c的顶点坐标为(2,4)
(1)若直线y=kx+4(k不=0)与y轴及抛物线的交点依次是D、E、F,且三角形ODE的面积比三角形OEF的面积是1:3,试用a的代数式来表示k
(2)在(1)的条件下,若线段EF的长m满足3倍根号2小于等于m小于等于3倍根号5,试确定a的范围
该该该该啊 1年前 已收到2个回答 举报

涩果7533 幼苗


-x" + 4x-3 = -2x+b
x"-6x+(3+b) = 0
△= 36-4(3+b) = 24-4b
若△>0 ,即


5

sealand1981 幼苗


1
y=-2x+b代入y=-x^2+4x-3得:-x^2+6x-(b+3)=0
判别式=36-4b-12=20-4b
b=5 ,一个解,所以一个交点
b>5,无解,没有交点
b<5,俩解,两个交点.
2


2