已知A(1,a),B(5,b)是y=kx=1与抛物线y=x的平方 -4x+m=8的交点.

已知A(1,a),B(5,b)是y=kx=1与抛物线y=x的平方 -4x+m=8的交点.
求:k和m的值,求抛物线的顶点坐标及对称轴!
更正:已知A(1,a),B(5,b)是y=kx+1与抛物线y=x的平方 -4x+m+8的交点。
求:k和m的值,求抛物线的顶点坐标及对称轴!
lhmz 1年前 已收到5个回答 举报

xlqjlb 幼苗


把A,B两点坐标代入到Y=KX+1,和Y=X平方-4X+M+8中去,分别得到如下四个四元一次方程,构成一个方程组:①k+1=a ②5k+1=b ③m+5=a ④m+13=b ,然后解这个方程组得:k=2,m=-2.
这个抛物线为:y=X平方-4x+6,据公式得对称轴为:x=2a分之负b,即x=2,顶点坐标为:(2,2)


6

cherrysgn 幼苗


m=-2,k=2,顶点坐标为(2,2),对称轴为直线x=2


2

1点点5聊 幼苗


把点A代入y=kx+1中就算得出k=a-1
然后把点A代入抛物线中m=a-5
然后把m的值代入抛物线中就得到了抛物线方程,最后根据抛物线的顶点公式和对称轴公式就可以得到结果啦
其实代点B也一样的,因为都是已知条件,最后答案中含有a或者b都是对的哈...


1

linzewu 幼苗


阿萨德


1

冷月儿QQ 幼苗


分别代进去解啊


0