5V电压供2.5V 15MA的LED 我用的是170的电阻请问电阻的W数怎么算~

lj2045631 1年前 已收到1个回答 举报

王昭珍博客 幼苗


二极管还有压降,5-2.5=2.5,2.5/170=14.7mA,电阻上的功率为I*I*R=0.037w,LED也是同样的功率P=UI.


1