5V供电串一电阻一发光二极管,二极管导通电压为1.5V,正常工作时需工作电流为5ma到15ma电阻应该选择多大的

5V供电串一电阻一发光二极管,二极管导通电压为1.5V,正常工作时需工作电流为5ma到15ma电阻应该选择多大的
二极管导通电压为1.5V,正常工作时需工作电流为5ma到15ma,要电阻取值范围,给个公式,
zexi_chen 1年前 已收到1个回答 举报

u1320 幼苗


楼主我来解答一下吧:即一个简单的串联电路,只要让二极管正常工作时需工作电流为5ma到15ma就行,那个电阻用来分压,串联电路电流处处相等...
1ma=0.001A
Rmax=(5-1.5)/(0.005)=700欧
Rmin=(5-1.5)/(0.015)=700/3欧
选电阻在700/3欧到700欧之间都行
楼主若好有什么问题再联系吧...


5