一张长方形纸片宽AB=8cm,长BC=10cm,现将纸片折叠,使顶点D落在BC边上的点F处(折痕为AE),求EC的长.

噜咪啦 1年前 已收到1个回答 举报

lei1628 幼苗


解题思路:由折叠的性质得AF=AD=10cm,先在Rt△ABF中运用勾股定理求BF,再求CF,设EC=x,用含x的式子表示EF,在Rt△CEF中运用勾股定理列方程求x即可.

设EC=x,由AB=CD=8,AD=BC=10,
及折叠性质可知,EF=ED=8-x,AF=AD=10,
在Rt△ABF中,BF=
AF2−AB2=6,
则CF=BC-BF=10-6=4,
在Rt△CEF中,CF2+CE2=EF2
即42+x2=(8-x)2,解得x=3;
即EC=3cm.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 本题考查图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,如本题中折叠前后对应线段相等.

1年前 追问

10

噜咪啦 举报

谢谢。,