已知函数y=2ax2+1的图像过点P(根号a,3),求该曲线在点P处的切线方程

西子嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

岂有此李1 幼苗


y=2ax2+1的图像过点P(根号a,3) 2a^2+1=3 a=+1或-1(舍负) 对y=2ax2+1求导,得y'=4ax 所以,切线k=y'|x=1 =4 又因为切线过(1,3)…… y=4x-1


8