6/7x-2/3x=4/21【解方程】

JEFFEYRFAN 1年前 已收到2个回答 举报

画画画画 花朵


6/7x-2/3x=4/21
每一项都乘以21
18x-14x=4
x=1


8

skysmail520 幼苗


将原方程两边同乘21x, 得18-14=4x 解得x=1 把x=1这个根带入刚刚的分母中21x不等于0 所以x=1是原方程的根


0